Проблемы с допуском к экзаменам в ГИБДД

Сдача экзаменов в ГИБДД – дело непростое, требующее не только знаний, умений и соответствующего психологического настроя, но и затрат огромного количества времени. Многим учащимся автошкол приходится специально ради этого пропускать занятия в институте или отпрашиваться с работы, чтобы добраться на другой конец города. Тем более бывает обидно, когда все это оказывается напрасным, например, если вас не допустили до экзамена из-за какой–нибудь мелочи.

Причин для этого может быть несколько. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи, связанные с недопуском, и возможные варианты предотвращения такой проблемы.
1.Отсутствие допуска в самой автошколе
Как правило, курсант не допускается к экзаменам по причине плохой успеваемости в теории или на уроках вождения. Об этом предупреждают заранее. Потому здесь можно посоветовать более добросовестно относиться к учебе и не надеяться на поблажки. Кроме того, возможно  отсутствие допуска из-за того, что не полностью оплачен курс обучения.
2.Не допуск в ГИБДД по вине автошколы
Наиболее непредсказуемая ситуация, особенно если проблема обнаруживается не при подаче документов в ГИБДД, а непосредственно перед экзаменом. К примеру, автошкола не успела продлить лицензию, или потерялись документы ученика, приехавшего сдавать экзамен. Часто из-за подобных проблем приходится приезжать в ГИБДД несколько раз.
3.Отсутствие допуска по причинам, не связанным с обучением
Здесь опять возможны различные варианты в зависимости от конкретного человека. Например, медицинская справка просрочена или оказалась липовой. Надо отметить, что каждое отделение ГИБДД по-своему относится к проверке подлинности документов. Особенно рьяно проверяются справки курсантов автошкол, где обучение проводится экстерном, а также когда очень большой поток экзаменующихся, который необходимо уменьшить.

Еще одна из причин отказа в допуске на экзамен связана с паспортом. Не успели обменять паспорт по достижении 20-тилетнего возраста. Или сменили прописку, а в документах обнаружились какие-либо расхождения. Все это может отложить сдачу экзаменов, а следовательно и получение водительских прав, на некоторое время.

Также распространенной причиной отказа в допуске является не оплаченный в ГИБДД административный штраф за нарушение правил дорожного движения. Впрочем, нередки случаи, когда штраф был погашен, но отметку об этом в органах ГИБДД не сделали. Во избежание подобных недоразумений квитанцию об оплате лучше всего сохранить и иметь при себе, когда поедете на экзамен.

Не забывайте о мелочах и удачной сдачи экзаменов!