Как грамотно припарковаться

В наш технический век все большее значение приобретают автомобили. Хорошо, если при покупке авто вы приобретаете еще и стоянку – собственный гараж или постоянное место на ближайшей парковке. Современный мегаполис предусматривает парковочные места в больших жилищных комплексах. А как быть тем, чья постоянная головная боль – поиск места, куда можно было бы пристроить на время своего железного коня.

Существует ряд правил и положений, которые смогут помочь хозяину автомобиля найти своего друга утром в том состоянии, в котором оставили его на ночь. При их несоблюдении есть большой риск обнаружить вместо любимого автомобиля груду искореженного (помятого, побитого, поцарапанного) железа. Или встретиться с неповрежденным железным конем где-нибудь на штрафстоянке. Как же выйти из данного положения без дополнительных затрат?

В нашем случае оптимальным вариантом будет бесплатная парковка где-нибудь на улице, недалеко от дома, желательно, чтобы автомобиль просматривался из окон вашей квартиры или офиса. Но необходимо при этом учитывать некоторые факторы:

1. Не нарушайте ПДД.
– не паркуйте автомобиль в зоне действия знаков «Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена»,
– не перекрывайте препятствий для движения автотранспорта к предприятиям, на поворотах, у заправок и т.п,
– не перекрывайте пешеходный переход,
– не перекрывайте проезд общественному транспорту к остановкам.

 2. Если рядом с местом вашей парковки находятся мусорные контейнеры, убедитесь, что ваш железный конь не помешает их очистке.

3. При парковке на участках ремонтных работ ваш автомобиль не должен мешать их проведению.

4. В зимнее время не создавайте помех снегоочистительным машинам.

5. Будет нелишним поместить под лобовым стеклом номер мобильного телефона хозяина данного транспортного средства.

Небрежность и невнимательность могут дорого вам обойтись. Поэтому при парковке обратите внимание на висящие над местом парковки сосульки, стоящее рядом наклонившееся дерево, расшатанные конструкции – доказывать вину нерадивых коммунальщиков придется долго, а для осмотра территории пред парковкой нужно всего пару минут.

Давно не эксплуатируемые автомобили рядом с местом предполагаемой стоянки – хороший показатель безопасности выбранного вами места. Но при этом все же нелишним будет попадание вашего авто в зону действия камер наружного наблюдения, установленных на фасадах зданий.

Перечень данных мероприятий поможет вам сохранить в целости и сохранности ваш автомобиль и избежать нервных стрессов.