Слепые зоны при движении по дороге

Такой участок, как  слепая зона автомобиля, представляет собой сегмент местности, который не просматривается водителем со своего места в автомобиле. Такие участки расположены  с кормы автомобиля, с боковин и перед фронтальной частью машины. При прохождении курсов по вождению авто инструкторы покажут способы страховки от возможности нахождения в слепой зоне.


Обнаружение слепых зон

Такое обнаружение проводится несложным путем. Устроившись за рулем автомашины, оправьте коллегу или другого водителя медленным шагом обойти авто, и через некоторое время его не станет видно.
Так определяется слепая зона автомобиля. Аналогичным путем  такая зона фиксируется при нахождении в пробке в случае, если автомобиль стоит, а другой транспорт вокруг передвигается. Для этого достаточно взглянуть в зеркало кормового обзора и засечь точку исчезновения передвигающегося авто. Это и будет слепая зона автомашины.

Избавление от сектора лимитированного обзора
Обычное зеркало кормового обзора искажает обзор, а зеркало сферического типа меняет расстояние до объекта. Относительным выходом из создавшейся ситуации может стать парктроник, но, силу невысокой разрешающей способности, водитель может не заметить небольшое препятствие.

Наиболее действенным вариантом  устранения слепой зоны при движении авто задним ходом может стать установка видеокамеры кормового обзора. Но она бессильна против слепых зон сбоку.
Эффективным способом контроля над слепыми зонами служит монтаж и работа датчиков контроля на зеркалах кормового обзора, которые срабатывают  по необходимости в зоне лимитированной видимости.

Потенциальная опасность слепых зон
Такие слепые зоны служат едва ли не основной причиной ДТП на дорожных трассах. Водители с небольшим стажем вождения, попав в слепую зону, пытаются уйти от внезапно появившейся помехи  выездом на встречную полосу. Это может создать условия для столкновения встречных автомобилей. Но слепые зоны появляются не только при маневре автомобиля.  Они могут возникать и при зарослях, затрудняющих видимость, из-за строений, другого транспорта и иных причин.

Абсолютного избавления от слепых зон достигнуть невозможно, однако уменьшить их воздействие возможно при корректной регулировке зеркал автомобиля.

Правильное размещение автомобильных зеркал
Для правильного размещения автомобильных зеркал необходимо линию горизонта совместить с центральной осью зеркала бокового вида. Далее настойку произвести таким образом, чтобы  в зеркалах частично была видна бортовая поверхность авто, а в остальном сегменте зеркала отражалась дорога. Это важно для определения дальности до других автомобилей.