Проезд светофоров

Как только на светофоре загорается красный свет, необходимо остановиться, но делать это нужно так, чтобы он оставался в поле зрения, и для этого не нужно было пригибаться, или высовываться в окно. Однако бывают случаи, когда выполнить это не удается, в таком случае нужно найти выходной светофор, искать его нужно по диагонали, ориентируясь на входном, иными словами он должен располагаться в левом крайнем углу. Кроме того необходимо правильно выбирать полосы движения. На светофорах бывают стрелки направо, а Вам нужно двигаться прямо, то лучше занять полосу в середине дороги. Бывает, что впереди стоящие машины загораживаются вид светофора, в таком случае нужно соблюдать простое правило: если Ваш путь ведет направо, то лучше занять соответствующую полосу, то же самое с левой полосой.

Останавливаясь на светофоре, не нужно прижиматься слишком близко к впереди стоящим автомобилям, необходимо соблюдать дистанцию – около 1-1.5 метров. Когда Вы останавливаетесь на дороге, идущей в гору, необходимо увеличить это расстояние еще на один или более метров, т.к. впереди стоящую машину может откатить назад, после начала движения. Резкое торможение также может навредить, поэтому тормозить нужно медленно, предварительно переключившись на нейтральную передачу.

Остановившись, постоянно удерживайте тормоз. При долгой остановке желательно поставить машину на ручной тормоз. Если полностью убрать тормоз, то автомобиль может откатиться назад, а это приведет к нежелательным последствиям. Ведь лишние проблемы никому не нужны.

В том случае, если на светофоре горит зеленый свет, можно немного ускориться, достаточно просто выехать на перекресток, прежде чем загорится красный свет. После того, как Вы проедете светофор, скорость следует сбавить. Нужно быть внимательным, если Вы успели ускориться, но свет на светофоре сменился на красный, необходимо плавно остановиться. Также следует обращать внимание на то, как долго горит зеленый свет.

Если имеется движение со стороны светофора, ориентироваться нужно на знаках светофора, а также впереди стоящей машине. Когда загорается желтый сигнал или потухают стоп сигналы впереди стоящих машин, необходимо начать двигаться, включив первую передачу. Во время движения старайтесь не создавать лишние помехи его участникам. Поэтому старайтесь не опаздывать со стартом. Во всем остальном правила не отличаются от обычного проезда перекрестка.