Советы по движению в пробках

Во многих крупных городах пробки – явление будничное. Знание некоторых секретов вождения позволит вам избежать неприятных и опасных ситуаций на дороге и с честью выйти из пробки.

Как избежать пробок?
Прежде чем выехать из дома, найдите в интернете интерактивную карту, на которой отмечены районы с затрудненным движением. Информацию о существующих пробках можно услышать и в эфире местной радиостанции. Продумайте свой маршрут, попробуйте объехать пробки по соседним улицам, поищите альтернативные пути проезда на карте вашего города.

Как безопасно двигаться в пробке?
Ведите машину плавно, не допускайте непредсказуемых маневров. Плавная езда внушит соседям по потоку уверенность в ваших действиях. Благодаря такой манере вождения сохранится сцепление шин с дорогой, вам удастся избежать вероятных  пробуксовок. Для того чтобы добиться плавности заранее трогайтесь и тормозите заранее. Ускорения будут растянуты во времени, их влияние будет минимальным.

Двигаясь в плотном потоке машин, старайтесь придерживаться той же скорости, с которой движется поток.

Соблюдайте безопасную дистанцию. Останавливаясь на светофоре, не подъезжайте впритык к заднему бамперу стоящего впереди автомобиля. При таком подходе в случае непредвиденных неприятностей вы сохраните возможность быстрого объезда препятствия и перестроения в другой ряд. Останавливайтесь на расстоянии, позволяющем вам увидеть место контакта задних колес едущего впереди автомобиля с асфальтом.

Не перестраивайтесь без необходимости из ряда в ряд, неожиданные маневры могут вызвать на дороге опасную ситуацию. Если вы хотите повернуть на соседнюю улицу, начинайте перестраиваться заранее, а не накануне поворота.

Если во время движения по крайней левой полосе вы остановились для разворота или поворота, не держите переднюю пару колес развернутыми в сторону поворота. В противном случае любой случайный удар, вызванный едущим позади вас автомобилем, приведет к неминуемому выезду на встречную полосу.

Двигаясь в плотном потоке, не задерживайтесь в крайнем правом ряду сразу за маршрутными автомобилями. Старайтесь при первой же возможности объехать автобус или трамвай, если не хотите ждать на остановке завершения посадки пассажиров.

При длительной вынужденной стоянке на дороге не держите ногу на сцеплении. Включите нейтральную передачу и зажмите  тормоз. Благодаря этому приему меньше износится выжимной подшипник сцепления

В глухой пробке не грех и двигатель заглушить. Не забудьте затянуть ручник. При автоматической коробке передач просто выжмите педаль тормоза. Селектор АКПП переводить в положение N не обязательно. При желании можно перевести коробку передач в режим Р и спокойно заглушить двигатель.

Простаивая в пробке, не отвлекайтесь на посторонние дела, будьте готовы в любой момент воспользоваться ситуацией, не затягивайте сами время пути.

Удачных вам поездок!