Провокации и грубость на дороге

Вождение автомобиля в интенсивном транспортном потоке в крупном населённом пункте требует от водителя повышенного внимания, предельной концентрации, и, самое главное, спокойствия. Дорога может принести самые неожиданные и неприятные сюрпризы, поэтому к ним нужно быть готовым заранее.

К числу таких неожиданностей следует отнести провокации и грубость на дороге, которые создают водители других транспортных средств в силу различных причин. Это может быть вызвано теми или иными ошибками в процессе управления автомобилем, задержками на светофорах, а также превышением скорости движения.

Отдельно следует отметить такие случаи, когда управление автомобилем осуществляет водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, конфликтные ситуации могут быть специально созданы дорожными хулиганами – водителями, которые преднамеренно идут на конфликт с той или иной целью.

Специалисты советуют каждому водителю перед тем, как сесть за руль транспортного средства, составить план поездки и выбрать оптимальный маршрут движения. Также нужно зарезервировать время на возможные задержки в пути, чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения в стремлении добраться до конечного пункта за определённое время. Не следует также торопиться, а необходимо осуществлять управление автомобилем уверенно и спокойно. Кроме того, в процессе движения на автомобиле не нужно отвлекаться на посторонние дела, а сосредоточиться исключительно на дороге.

В тех ситуациях, когда водители сталкиваются с грубостью, хамством и агрессией со стороны других участников дорожного движения, они должны быть хладнокровными и сдержанными, чтобы не способствовать эскалации конфликтной ситуации. Ни в коем случае не нужно преследовать нарушителей, если они доставили те или иные неудобства, а проявить спокойствие и выдержку. Не следует также отвечать агрессией на агрессию, а спокойно воспринимать провокационные высказывания или поступки.

Соблюдение вышеприведенных правил будет минимизировать риск возникновения различных неприятных ситуаций на дороге, а также предотвращать конфликты между участниками дорожного движения. А это в значительной степени будет способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий и сохранению здоровья и нервов участникам дорожного движения.