Стать победителем собственных страхов

Автомобиль давным давно не является роскошью, а занял одно из первых мест среди самых необходимых человеку вещей. При безумных скоростях современного мира, возможность управления собственной машиной дает огромную степень свободы. Но, оказывается, есть множество людей, которые отказывают себе в этой насущной необходимости из-за страха вождения.

Главной ошибкой такого человека является непонимание того, что страх сидит внутри него, а боязнь вождения – это лишь внешнее проявление. Правильно определив причину собственного страха, можно успешно с ним бороться, а стать победителем поможет автомобиль. Конечно, у человека может развиться фобия, особенно после перенесенной аварии. Как правило, развивается страх перед ездой на машине. В этом случае, самым результативным будет обращение к психологу. А как быть тем, кто спокойно путешествует  в авто, а страшится именно сесть за руль?

Проявления страха вождения и методы борьбы.
Проявления страха вождения автомобиля могут быть совершенно различными. Также как абсолютно различны причины, которые их вызывают.

– Боязнь автошколы. Один из самых безосновательных и стойких страхов. Причиной, как правило бывает доведенная до абсурда неуверенность в себе. Необходимо воспользоваться помощью опытного друга – водителя, только выдержанного и понимающего проблему. Можно нанять частного инструктора, понявшего что от него требуется. Для себя полезно составить плакат, где ярко расписать пользу умения водить машину.

– Боязнь встречных транспортных средств. Простое отсутствие опыта и неумение чувствовать габариты, как своего авто, так и других машин. Приобретайте опыт на свободных участках дороги или за городом. Притормаживайте перед крупногабаритными машинами.

– Боязнь совершить ошибку при управлении. Причина может лежать в двух областях. Первая, незнание матчасти и того, что следует за тем или иным действием водителя. Вторая, более глубокая, боязнь принятия собственных решений. Следует понять принцип работы систем авто и вызубрить материальную часть. Вам станет понятно, какие ваши действия, к каким последствиям приведут.

– Боязнь аварии. Это наиболее распространенный и имеющий под собой основания страх. Вполне адекватной является боязнь сбить пешехода, повредить свой или чужой автомобиль, повредить пассажирам. Это разумный страх, который объясняется отсутствием опыта и повышенной ответственностью за последствия собственных поступков. Можно подстраховаться, пройдя курсы контр-аварийного вождения – уверенность обеспечена.

– Боязнь неодобрения других водителей. Безосновательный и пустой страх неуверенного в себе человека. Устраняется легко и без следа. Каждый час говорите себе – они начинали так же.

– Боязнь парковки. Объяснение одно – отсутствие практики. С опытом приходит уверенность и подобный страх исчезает. Для начала, пользуйтесь помощью помощника, подающего вам направляющие сигналы.

– Боязнь непредвиденных ситуаций. Подобные страхи обычно основаны на неумении находить решения в сложных жизненных ситуациях. Их природа лежит как в отсутствии опыта, так и в собственной неуверенности. Мысленно проигрываются все возможные ситуации до тех пор, пока не появится автоматизм.

Главное помнить, не вы первый идете по этой дороге. Все водители когда-то были начинающими.