Права получить легко, а стать водителем – нет

Получить права – это не самый сложный этап на пути к вождению автомобиля. Но когда заветный документ уже в кармане, значит ли это, что вчерашний ученик уже стал хорошим водителем? Хороший водитель – опытный водитель. Опыт приходит с практикой. А практика – со временем.

Зная какие рычаги, в какой последовательности нажимать – это всего лишь теория. Настоящая практика начинается за стенами автошколы, когда садишься за руль собственной автомашины. Рядом уже не сидит инструктор, который подсказывает и показывает, решения приходится принимать самому.

Покинув стены автошколы, остаешься один на один с дорогой и другими участниками движения. Итак, что нужно учесть, чтобы научиться правильному поведению на дороге и за рулем.

Прежде всего, новички сталкиваются с прессингом со стороны других более или менее опытных водителей. Парковка, разворот, трогание на светофоре – новичку требуется время, чтобы выполнить эти маневры. А сзади уже подпирает, истошно сигналя, другой автомобиль. В таких случаях важно сохранять хладнокровие и присутствие духа. Помните, что тот, кто сейчас посылает проклятия в ваш адрес, совсем еще недавно сам был начинающим, ибо истинный водитель с пониманием отнесется к новичку.

Не стоит копировать манеру вождения более опытных водителей, ведь опыта вам еще не хватает. Нужно вырабатывать свой собственный стиль вождения, учитывая особенности характера и воспитания. Постепенно, умение придет, пройдет страх перед машиной и дорогой. За рулем, как никогда, нужно уметь контролировать свои эмоции и чувства. Не стоит излишне эмоционально реагировать на выходки агрессивных водителей, это может привести к потере внимания, что недопустимо во время поездки за рулем.

Если вы везете пассажиров, тем более, маленьких детей, главное осознавать всю меру ответственности за их жизни, ведь именно от вас зависит их безопасное прибытие в пункт назначения.

Порой, после непродолжительного времени за рулем, особенно, когда все уже получается, новичка охватывает чувство самоуверенности. Не позволяйте ему овладеть вами. Самоуверенность на дороге может быть жизненно опасна. Помните изречение великого Сократа: «я знаю то, что ничего не знаю». Всегда есть чему учиться и к чему стремиться, даже когда навыки управления автомобилем доведены до автоматизма. Спокойствие, предельное внимание и уверенность – и вы станете отличным водителем.