Опасно ли водить машину на каблуках?

В современном мире большинство женщин водит машину. И стоит отметить, в роли водителя чувствуют себя вполне комфортно и спокойно. Не смотря на аппозиционное мнение мужчин, специалисты признают, что зачастую дамы за рулем ведут себя более ответственно. За счет этого количество аварий по вине женщин гораздо меньше.

Однако ни для кого не секрет, что прекрасная половина человечества ежедневно работает над своим внешним видом и прилагает максимум усилий для создания идеального образа. Конечно, трудно представить утонченную даму в обуви на низком ходу. В связи с этим многие девушки задаются вопросом: опасно ли водить машину на каблуках? Как показывает практика, опытному водителю подобная обувь совершенно не мешает. Более того, если женщина привыкла постоянно носить каблуки и ездить при этом за рулем, то резкая перемена нарушит концентрацию внимания, ведь придется отвлекаться на непривычное положение ноги. В тоже время нередко аварийные ситуации на дорогах создаются благодаря неверно подобранной высоте каблука.

Таким образом, если вы решили освоить управление автомобилем, но относитесь к любительницам изысканной обуви, лучше с первых дней проходить обучение в тех моделях, в которых планируете ездить в дальнейшем. Однако при выборе стоит учитывать некоторые правила. Во-первых, нельзя водить машину на тонкой высокой шпильке. Такая обувь прослужит недолго, так как при резких движениях может расшататься, а затем сломаться каблук. Кроме того, он будет цеплять коврик, царапаться о жесткую поверхность, что испортит эстетичность внешнего вида. Во-вторых, к категории запрета можно смело отнести обувь на танкетке и твердой негнущейся платформе. Дело в том, что подошва значительно снижает чувствительность при нажатии на педали, а это в свою очередь снизит качество вождения. И наконец, не забывайте про длину каблука. В идеале она должна составлять от пяти до семи сантиметров и не больше.

Игнорирование вышеупомянутых правил приводит к ряду негативных последствий. Например, существует риск того, что шпилька застрянет в резиновом коврике и в нужный момент женщина не сможет отреагировать на изменение ситуации на дороге. Также стоит отметить, негативные стороны с медицинской точки зрения, ведь преувеличение рекомендуемой высоты каблука способствует непривычному положению ноги. В подобных условиях тело находится в постоянном напряжении, и, как следствие, дама быстрее устает, а со временем возникают проблемы со спиной. Милые дамы, любите себя и носите правильную обувь, не изменяя собственному стилю.