Изучите страх вождения изнутри!

Во-первых, помните, что страх находится внутри вас, а не в машине, на дороге или у инспектора дорожной полиции. Просто «внешний антураж» усугубляет его и делает еще больше неприступным.

Во-вторых, все новое, с чем мы сталкиваемся впервые, удивляет, настораживает и даже пугает. И этому чувству подвержены все люди, правда, в разной степени. Поэтому вы в этом отношении не являетесь каким-то исключением.

А теперь вспомните, как вы впервые учились ездить на велосипеде. Ведь и тогда вас обуревали все те же чувства, которые сейчас плотным коконом отделяют сознание от анализирующего мышления, позитивного настроя и хорошего настроения.

О чем вы тогда думали: «Мне никогда не удастся усидеть на этом монстре, не то что ездить на нем. Велосипед не для меня, пусть другие катаются, а я уж как-нибудь без него обойдусь» и т. д. Но буквально после одного-двух падений, нескольких шишек и царапин, вы в очередной попытке вдруг обнаруживаете, что едете и вас при этом никто не поддерживает. Какое ликование охватывает при этом вас! Страх преодолен и бесследно исчезает, а прошлые негативные мысли кажутся теперь смешными и несерьезными.

Учитывая «велосипедный» опыт, чтобы быстрее преодолеть страх вождения автомобиля постоянно обрабатывайте себя психологически (по сути дела, надо заняться самовнушением): «Ездят же другие, значит и я смогу. Им тоже вначале было не по себе, а потом страх прошел. Если я что-то не так сделаю на дороге, то мне подскажут или помогут другие» и т. д.

Хорошо способствует преодолению страха знание автомобиля (принцип его работы, устройство отдельных узлов, назначение органов управления, вплоть до последней кнопки и пр.). Надо, не жалея сил и времени, изучать знаки, дорожную разметку, различные указатели.

Мощным средством преодоления страха вождения является четкое и ясное мысленное представление всего процесса вождения машины, начиная от посадки в нее, всех своих действий во время движения и до остановки после езды и выключения двигателя. Причем эту «мысленную езду» надо повторять много раз, пока ее элементы не будут следовать один за другим почти автоматически. И относиться к этому надо серьезно, не как к игре, но в тоже время не зацикливаться на этом и считать панацеей от всех проблем.  

И последнее. Чтобы быстрее преодолеть страх вождения, надо ездить. Конечно, учитывая свои возможности на данный момент, преодолевая шаг за шагом свои фобии и предубеждения.