Дистанция между автомобилями зимой

Каждый автолюбитель знает, что с наступлением зимы вождение становится гораздо более опасным. Зимой важно не только быть предельно внимательным и осторожным, но и соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями, то есть такое расстояние, которое поможет избежать аварии в случае неожиданного изменения ситуации на дороге. Инструктора всех автошкол не зря обращают на этот момент особое внимание учеников.  

Какой же должна быть безопасная дистанция между машинами, особенно в зимнее время года? В правилах дорожного движения нет конкретного ответа на этот важный вопрос. Там лишь указывается, что водителю следует держаться на таком расстоянии от впереди идущего транспорта, чтобы в непредвиденной ситуации суметь избежать столкновения.

На самом деле в каждом случае расстояние будет разным. Оно зависит от таких факторов, как скорость движения, плотность потока машин, габариты транспортного средства, тип дорожного покрытия, характеристики тормозной системы автомобиля, погодные условия и, конечно, время года. Зимой минимальное расстояние между автомобилями должно быть по крайней мере вдвое больше, чем летом. В холодный сезон дистанция считается оптимальной в том случае, если автомобиль преодолевает расстояние до объекта за 3-5 секунд.

Следует четко знать длину тормозного пути своей машины. Для этого с началом холодов и гололёда можно немного потренироваться, останавливаясь на разной скорости (конечно, на свободном участке дороги) и наблюдая реакцию машины. Зная длину своего тормозного пути на скользкой дороге, водитель сможет в разных ситуациях держаться на правильном расстоянии.

Важно учитывать расстояние не только между собой и впереди идущим автомобилем, но и помнить о транспорте позади. Неожиданное резкое торможение может привести к тому, что едущий сзади водитель просто не успеет затормозить. Поэтому расстояние в транспортном потоке должно быть таким, чтобы успели остановиться не только вы, но и едущий за вами транспорт.

Стоит обратить внимание и на то, что для экстренного торможения зимой просто незаменима качественная зимняя резина. Автомобиль на шипованной резине остановится на гололёде гораздо быстрее, чем автомобиль на так называемой всесезонке.

Навык вождения на правильном расстоянии нарабатывается с опытом, поэтому начинающим автолюбителям следует уделять этому вопросу большое внимание. Безопасная дистанция на зимней дороге может предотвратить аварию и даже спасти жизнь водителя и пассажиров.