Безопасное и уверенное вождение

Существует десять эффективных правил вождения автомобиля, соблюдая которые вы в значительной мере обезопасите себя и водителей, находящихся поблизости от вас во время движения.
1.Всегда сохраняйте вежливость. Если у вас есть возможность уступить спешащему пешеходу или автомобилю, не стесняйтесь этого делать. Но сильно увлекаться этим тоже не стоит, не забывайте про свое преимущество и положение на дороге.
2.Постоянно смотрите контролируйте ситуацию позади вашего автомобиля по зеркалам заднего вида.
3.Если вы перестраиваетесь на дороге из одного ряда в другой, может возникнуть ситуация, когда автомобиль на другой полосе попадет в так называемую «мертвую зону», в которой он выйдет из поля вашего зрения. Чтобы не допустить ДТП, внимательно отслеживайте положение других машин перед тем как перестроится в другой ряд.
4.Если вы поворачиваете налево не со второго ряда, обязательно смотрите в левое зеркало, потому что в этот момент какие-то машины могут обгонять вас.
5. Со светофора стартуйте плавно, и только после того, как загорится зеленый сигнал. Практика показывает, что этой небольшой задержки хватает, чтобы нарушитель, совершающий маневр на красный свет успел проскочить перекресток, и вы избежали столкновения с ним.
6.Постарайтесь выработать плавный и предсказуемый стиль езды. Избегайте чересчур резких маневров и обгонов. Двигайтесь со скоростью основного потока, и совершайте те действия во время движения, которые будут ожидать от вас другие участники движения.
7.Открытое окно с водительской стороны даст лучший обзор и слышимость происходящего вокруг. Это поможет вам избежать неожиданностей.
8.Не оставляйте в салоне тяжелые незакрепленные предметы. Это поможет избежать травм в случае резкого торможения.
9.Никогда не фиксируйте внимание на едущем навстречу автомобиле. Если вы сконцентрируетесь на нем, то перестанете замечать другие машины, едущие вам навстречу, ваше внимание рассеется, и вы неосознанно продолжите движение в поворот, что повлечет за собой ДТП.
10.Перед тем как выезжать с парковки, продумайте траекторию вашего движения. Старайтесь как можно меньше двигаться задним ходом.

Настройте водительское место так, чтобы при вождении у вас не возникало дискомфорта. Боковые зеркала в нижней своей части должны показывать дорожное полотно, в боковой – кузов вашего авто. Вождение должно быть комфортным, но безопасность всегда на первом месте.

Удачи вам в пути!