Стоит ли садиться за руль во время беременности?

Для многих современных женщин автомобиль является необходимой частью повседневной жизни. Именно на машине удобнее ездить к друзьям и родным, совершать деловые поездки и посещать магазины. Стоит ли отказываться от такого способа передвижения, узнав о беременности?


Мнение врачей


Находясь в «интересном положении», женщина должна получать положительные эмоции и избегать стрессов. Если пребывание в водительском кресле доставляет удовольствие — зачем от этого отказываться? Да и передвигаться на личном автомобиле гораздо комфортнее, чем в общественном транспорте. Кроме того, сохранение привычного образа жизни позволяет снизить неприятные ощущения, связанные с переменой статуса.

Однако главенствующую роль в решении вопроса о целесообразности вождения в период беременности должно играть самочувствие женщины. Сильный токсикоз, чрезмерная реакция на запахи, проблемы с давлением, головокружения, угроза выкидыша, анемия, раздражительность на фоне гормональной бури — все эти состояния считаются противопоказаниями к вождению. Нельзя не упомянуть и о запрете на управление автомобилем во время схваток. До роддома все же лучше добираться в качестве пассажира.


Особенности вождения во время беременности


Женщина, ожидающая малыша, значительно уступает в скорости реакции остальным водителям. Поэтому в этот период необходимо перейти к спокойному стилю управления машиной. Если же сложных ситуаций избежать все-таки не получается, нужно не стесняться просить о помощи остальных участников движения и работников ГИБДД.

Не стоит отказываться от использования ремня безопасности. При условии правильного расположения — над и под животом — он не только не принесет плоду никакого вреда, но и убережет его маму от удара о руль.В последнее время появились специальные ремни для беременных, обладающие повышенной эластичностью.

Перед поездкой нужно отрегулировать сидение и руль так, чтобы поза была наиболее удобной, но не снижала угла обзора. Для дополнительного комфорта можно положить под спину подушку или массажную накидку и установить подлокотник. Однако даже в этом случае не стоит проводить за рулем больше часа подряд. Почувствовав утомление, нужно остановиться и размяться на свежем воздухе.

Беременность нельзя считать противопоказанием к управлению автомобилем. Выбирая между «водить» и «стать пассажиром», нужно основываться личных ощущениях. Не стоит насиловать себя, отказываясь от любимого занятия, или напротив, пытаться перебороть страх. Общего рецепта здесь быть не может, ведь каждая женщина — уникальна.