Правила парковки и выживания в большом городе

Правильно припарковать транспортное средство – для многих автолюбителей это глобальная проблема, которая не обусловлена их стажем или опытом. Как показывает практика, половина успеха всего мероприятия это правильно выбранное место для парковки. Проблема заключается в том, что многие автолюбители часто не ощущают габаритов своего автомобиля, а без этого чувства невозможно свободно ориентироваться в пространстве. Пока на место неуверенности и боязни придет опыт и умение адекватно контролировать ситуацию, специалисты советуют продолжать практиковаться на специально оборудованных полигонах. В остальном же, следует соблюдать основные принципы по выбору подходящего для стоянки места. От того, насколько вы дальновидны  и практичны, будет зависеть не только безопасность вашего автомобиля, но и сохранение комфорта других автолюбителей, пешеходов и других участников дорожного движения.  

Для парковки автомобиля следует выбирать специально предназначенные для этого места. Не безопасно оставлять машину под деревом, или возле многоэтажного здания, также не рекомендуется парковаться под высоковольтными линями. Данные объекты представляют собой не только угрозу того, что поверхность автомобиля будет постоянно испытана воздействием пыли и грязи, но в данном контексте не исключены механические повреждения. Также во избежание непроизвольного возгорания следует тщательно исследовать территорию для парковки. Во время работы двигателя элементы в нижней части автомобиля сильно нагреваются, поэтому прежде чем припарковаться убедитесь, что на месте, где будет стоять автомобиль, нет легковоспламеняющихся предметов. Зимой оставленный на улице автомобиль также нуждается в особой заботе. Оставляя машину на продолжительный период, необходимо отгибать дворники от стекла, чтобы они не примерзли.

В городских условиях труднее всего найти просторное место для парковки, поэтому зачастую необходимо суметь расположить габаритный автомобиль на небольшом парковочном участке. В данном случае единственно рациональным способом безопасно поместить транспортное средство является парковка задним ходом. Передние колеса отличаются мобильностью и позволят сместить переднюю часть автомобиля, чтобы она никому не мешала. Также такое расположение позволит легко покинуть парковку. Идеальное выполнение всех маневров, конечно же, придет с опытом, а соблюдение основных принципов парковки помогут обеспечить сохранность автомобиля  и вашу безопасность, независимо от километров на вашем спидометре.