Как правильно перестраиваться?

Казалось бы, что может быть проще перестроения автомобиля из одного ряда в другой. Но не стоит думать, что совершение этого маневра – настолько простой и легкий процесс. На самом деле, перестроение представляет собой последовательную цепочку определенных действий, несоблюдение каждого из которых может привести не только к порче вашего автомобиля, но и угрозе жизни как вашей, так и других участников дорожного движения.

Так что же такое правильное перестроение? Прежде всего, это маневр, предусматривающий смену полосы, по которой совершает движение ваш автомобиль.

Поэтому первым и самым важным правилом перестроения является включение сигнала поворота. Таким образом, вы даете понять другим участникам дорожного движения о своих дальнейших действиях, а значит, даете им возможность скорректировать свое дальнейшее поведение на дороге, исходя из ваших намерений.

После чего вам необходимо четко смотреть вперед и контролировать действия впередиидущего автомобиля и начинать движение в заданном направлении строго за ним  – это будет второе правило правильного перестроения. Наиболее частой ошибкой, совершаемой на дороге как опытными, так и начинающими водителями было и остается упущение из виду именно этого аспекта перестроения, так как они сначала смотрят в зеркало, а затем перестраиваются, набрав скорость, забывая проконтролировать участок дороги непосредственно перед ними. И если в этот момент впередиидущая машина начинает тормозить – аварии не избежать.

Третье правило –  во время перестроения нужно соблюдать скорость потока движущихся автомобилей.  При этом необходимо четко соблюдать необходимую дистанцию и совершать маневр настолько плавно, насколько это вообще возможно.

Четвертое правило –  не стоит забывать о так называемой «мертвой зоне» зеркал, поэтому во время совершения маневра нужно ориентироваться не только на зеркала, но стоит и самостоятельно сделать максимальный обзор полосы впереди (не поленитесь повернуть голову).

Пятое правило – если перестроение из одного ряда оказалось взаимным, обязательно пропускайте помеху справа, этот пункт не рассмотрен в ПДД, но на практике большинство водителей действует именно по этой схеме.

И, наконец, шестым и последним правилом будет отказ от совершения маневра, если он может создать неприятности другим участникам дорожного движения. Уважайте других и себя, в первую очередь.