Настройка зеркал автомобиля

Для безопасного вождения, помимо технических характеристик самого транспортного средства, важен еще и хороший обзор окружающей обстановки. Верно настроенные зеркала в авто позволят защитить и себя, и сидящих рядом пассажиров от многих несчастных случаев, которые могут произойти на дороге.

Всего в машине 3 зеркала: зеркало заднего вида в салоне и 2 боковых. Настраивать каждое из них нужно, находясь в авто на месте водителя. Причем, машина должна быть неподвижна. На ходу ничего не получится. Основная ваша цель – полное отсутствие «слепых зон». Так как же отрегулировать зеркала? Разберемся.

Настраиваем боковые зеркала

Чтобы был полный обзор положения других участников движения, в боковые зеркала вы должны видеть и дорогу, и бока собственной машины. Но обзор будет несколько ограничен, если отражение корпуса авто занимает в зеркале более 2 см.

Сидя в салоне на месте водителя, поверните голову налево. Смотря в окно, начинайте поворачивать левое зеркало из стороны в сторону, пока не перестанете видеть собственный автомобиль. Есть полезное правило, которое может вам пригодиться – линия горизонта должна условно находиться чуть-чуть ниже середины самого зеркала.

Такую же процедуру проделайте и с правым зеркалом.

Настраиваем заднее зеркало

Не стоит недооценивать важность правильной настройки заднего зеркала. Поворачивая его в поиске оптимального обзора, следите за тем, чтобы центр зеркала совпадал с центром видимости сквозь заднее стекло. Здесь также лучше свериться с линией горизонта.

Проверяем настройку

Все 3 зеркала должны быть повернуты таким образом, чтобы в совокупности обеспечить водителю полный обзор местности вокруг.

Даже если вам кажется, что вы сделали все верно, проверить настройку все же не помешает. Для этого попросите кого-либо вам помочь. Пусть человек медленно обойдет авто, а вы сами в это время должны сидеть в салоне на водительском месте и внимательно следить за перемещением своего помощника. Если зеркала настроены должным образом, то объект ни на секунду не потеряется из виду. Он просто будет «переходить» из одного зеркала в следующее. Определяются «мертвые зоны», где вы перестаете видеть человека? Тогда придется потратить еще немного времени на регулировку зеркал.

Не забывайте, что если совсем немного наклониться вперед к рулю, угол обзора станет больше. При настройке также не нужно сидеть полностью неподвижно. Немного отклоняйтесь в стороны, чтобы убедиться, что в любом из положений вы все хорошо видите.