Путешествие по России на автомобиле

Если вы решили собраться в длительное путешествие по нашей Родине (а оно будет длительным, потому как размеры страны поистине огромны), то вам обязательно стоит хорошенько приготовиться к такой поездки самому и, конечно же, подготовить для этого свой транспорт. Следует помнить, что даже обыденная поездка из город в город может занять 2-3 часа времени, а то и больше, смотря куда вы едете, а стало быть это нагрузка и на вас, и на ваш автомобиль.

Как же правильно подготовить свое средство передвижения, чтобы оно не дало сбоев и осечек? Давайте разберемся с этим получше.

Основные пункты проверки транспортного средства перед длительной поездкой (к исполнению обязательны).

1. Самое главное – проверить наличие всех необходимых средств. Огнетушитель, аптечка, запасное колесо, различного рода знаки, в общем все то, что должно быть в авто, даже не потому что вас могут остановить сотрудники службы ГИБДД, просто могут произойти самые разные ситуации, а готовыми к ним быть просто необходимо!

2. Технические составляющие вашего личного автотранспорта. Это очень важно, оно и понятно – ведь, если вы встанете где-нибудь на 100 километре от города, а до точки прибытия еще ехать и ехать, то придется либо раскошелиться, либо понадеяться на солидарность водителей, а иногда все сразу. В первую очередь проверяют: тормоз (без них никуда, лучше встать на дороге, чем оказаться в ситуации, когда у вас отказал тормоз, скажем, от того, что диск полностью пришел в негодность), далее идут шины (а что еще обеспечит вашему авто ровное движение на дороге? плюсом идет сезон, не только целостность шин надо проверить, но и наличие шипов (“липучек”), если того требует погода), стойки (тут все ясно – повредите стойки, рискуете не доехать), проверьте также – сцепление, подвеску, рулевую часть, аккумулятор.

3. Необходимые ресурсы – то есть наличие бензина в баке, масла и прочего подобного. Заправки у нас не редкость, но и не на каждом шагу построены (на трассах-то точно), так что не стоит проверять судьбу на удачу и заправьте полный бак, так будет безопаснее, лучше уж, чтобы остался бензин после поездки, чем он закончился пусть и в 10 км от города.

Эти три пункта, пожалуй, главные и стандартные. Некоторые автовладельцы не соблюдают и эти простейшие нормы, но в этом случае риск непредвиденных ситуаций очень высок, а попасть в такую – целая история, причем не самая приятная.