Водитель и пешеходы

Проблема взаимоотношений водителей и пешеходов связана с тем, что они изначально находятся в неравных условиях. Водитель проходит медицинское освидетельствование, в процессе которого проверяется его возможность видеть и адекватно оценивать все, что происходит на дороге. Права, которые получает водитель после сдачи соответствующего экзамена, свидетельствуют о том, что он знает и умеет реагировать правильно на все дорожные ситуации при управлении автомобилем. Пешеход может плохо видеть, туго соображать, быть рассеянным, невменяемым или пьяным. Отдельные индивидуумы могут обладать полным набором этих характеристик. Пешеход может не знать правил дорожного движения (ПДД) или откровенно плевать на них. Выбегая на проезжую часть, пешеходы часто даже не задумываются о том риске, которому подвергают свое здоровье и жизнь.

Пути водителей и пешеходов чаще всего пересекаются тогда, когда у пешехода возникает желание пересечь проезжую часть. На регулируемых переходах проблем возникает мало, большая часть населения освоила простую формулу «красный – ждем, зеленый – переходим». Но наличие регулировщика вносит некую сумятицу в ряды пешеходов, так как его сигналы являются китайской грамотой для большей части пешеходного населения. Поэтому, прежде чем проезжать такой переход, следует убедиться в том, что на проезжую часть не бежит какой-нибудь мужичок или блондинка с телефоном. Некоторые пешеходы не представляют себе того, что в различных полосах дороги движение может регулироваться по-разному. Вид машин, стоящих в крайнем левом ряду может спровоцировать таких людей на попытку выйти или выбежать на полосы, движение по которым может быть разрешено.

Нерегулируемые переходы являются местом, где неприятные ситуации возникают достаточно часто. Если ехавший впереди и справа большой грузовик или автобус стал останавливаться, это может означать, что его водитель решил справиться по навигатору или карте о том, куда ехать дальше. Возможно, он решил спокойно поговорить по телефону с мамой, женой, тещей или приятелем. Но следует быть готовым и к тому, что перед ним на пешеходный переход, знак которого от находящихся слева автомобилей надежно заслонен кузовом, выходит бабушка с авоськой, которая вот-вот появится перед автомобилями, едущими левее грузовика.

Часто пешеход, ступив на переход, останавливается и начинает размахивать руками, пропуская машины. Воспользоваться его благородным порывом означает грубо нарушить ПДД, не пропустив пешехода на пешеходном переходе. Пешеход имеет приоритет на переходе, но права менять приоритеты на дороге по своему усмотрению ему никто не давал.

Из того, что пешеходы должны пользоваться переходами вовсе не следует, что в остальных местах с ними можно не церемониться. Во-первых, человеческая жизнь и здоровье бесценны, а во-вторых, в случае наезда доля вины водителя в случившемся будет обязательно. Водитель обязан помнить о том, что автомобиль – источник повышенной опасности и принимать все меры к тому, чтобы предотвратить и не допустить несчастный случай.

Садясь за руль, водитель должен помнить о том, что обезьяна с гранатой гораздо более предсказуема и логична, чем многие пешеходы. Внимание и готовность к любым действиям людей, перемещающихся пешим порядком вблизи проезжей части и непосредственно на ней, позволит избежать неприятностей.