Как пройти гостехосмотр

Исправность автомобиля не только обеспечит вам комфорт и удобство езды, но и существенно обезопасит как вас, так и других участников движения от возможных неприятных (а то и фатальных) случайностей. Этим и обусловлена необходимость для каждого автомобиля периодически подвергаться процедуре гостехосмотра, в ходе которой будут выявлены различные нюансы, затрудняющие безопасную эксплуатацию.


 Место прохождения гостехосмотра


С 2012-го года государственные учреждения более не предоставляют услуги по ТО автомобилей. Этим занимаются частные организации, прошедшие специальную аккредитацию. Выбирайте ту, что ближе к дому и не ошибетесь!


 Сроки прохождения ГТО


Пока автомобилю не исполнилось три года, нужды в обязательно техосмотре нет. По истечении трех лет автомобиль каждые два года обязан проходить ТО. Когда возраст авто перевалил за семь лет, на станцию ГТО придется заезжать не реже раза в год.

Отдельные правила действуют для автомобилей, используемых как такси, грузовиков с разрешенной массой свыше 3.5 тонн и пассажирских (больше восьми пассажирских мест) ТС. Им, в связи с повышенными нагрузками и/или уровнем ответственности, придется подвергаться осмотру каждые полгода.


 Что нужно, чтобы пройти ГТО?


Первое и главное, что вам понадобится, чтобы получить одобрительный вердикт, это полностью исправный автомобиль. Потрудитесь заранее исправить все видимые недочеты. Подтекающее масло, плохая регулировка фар, трещина на лобовом стекле с водительской стороны  – все это может стать причиной для «провала». Кроме того, очень важно, чтобы тормозная система автомобиля работала корректно.

Обратите внимание на такие «мелочи», как функционирование ремней безопасности и работа стеклоомывателей. Кроме того, не вздумайте приехать на станцию ГТО на «лысой» резине! Сотрудники обязательно замерят высоту рисунка протектора!

Помимо исправного автомобиля, вам понадобится: знак аварийной остановки (пластмассовый красный треугольник со световозвращающими элементами), исправный огнетушитель (порошковый или углекислотный) массой от 2-х килограммов, а также специальная автомобильная аптечка. Все это можно приобрести в любом автомаркете. Огнетушитель и аптечка должны соответствовать своему сроку годности. За просрочку вас немедленно отправят обратно, как бы прекрасно ни работал ваш автомобиль.

 Документы, которые вам понадобятся – два паспорта. Свой и транспортного средства (ПТС), либо, вместо ПТС – свидетельство о регистрации.


 Остерегайтесь мошенников!


Довольно часто приходится видеть объявления, предлагающие приобрести диагностическую карту ТО, минуя саму процедуру. Кроме того, в некоторых пунктах автострахования могут закрыть глаза на не пройдённый ТО. Не нужно пользоваться такими изъянами системы! Помните, что приобретение поддельной диагностической карты является преступлением. А самое страшное – это то, что автомобиль, не получивший заключения экспертов, подвергает огромной опасности множество людей. Лучше уделить техосмотру немного времени, а взамен получить чувство уверенности и спокойствия.