Навигатор в машине

В настоящее время уже тяжело представить жизнь путешественников, таксистов, курьеров и даже обычных автомобилистов без навигатора. Как следует из названия, навигатор – это прибор, автоматически определяющий месторасположение автомобиля и отображающий его на карте, с соответствующей нанесенной разметкой. Также автонавигатор способен прокладывать оптимальные маршруты.

 

Технические характеристики навигаторов

На рынке существует большое разнообразие навигаторов различных фирм, и порой очень трудно выбрать наиболее подходящий. Но, несмотря на длинный список особенностей и технических характеристик, действительно значимых всего несколько:

 – Экран. При выборе навигатора в автомобиль диагональ и разрешение экрана – самая важная характеристика. Чем больше дисплей – тем удобнее навигатор в эксплуатации. При маленьком экране пользователю придется постоянно всматриваться в мелкие детали на карте, что не только доставляет неудобства, но и может привести к аварии, вследствие отвлечения внимания автомобилиста.

– Программное обеспечение. Именно программное обеспечение определяет, какие карты можно заносить в память прибора, количество дополнительной отображаемой информации, голосовое управление, дополнительные возможности.

– Процессор. От мощности процессора напрямую зависит скорость масштабирования и прокрутки карт, что поможет быстрее ориентироваться на местности и в подсказках устройства. К тому же, с мощным процессором увеличиваются мультимедийные возможности навигатора, растет скорость подключения к сети Интернет.

 – Bluetooth. Помимо того, что разговоры по телефону за рулем небезопасны, они еще и запрещены законом. Навигатор с Bluetooth-интерфейсом позволит получать удовольствие от безопасного полноценного общения. Для этого достаточно просто подключить телефон к навигатору и использовать его как устройство громкой связи.

Советы при покупке навигатора

Несколько простых советов при покупке навигатора в автомобиль:

– не стоит покупать самые дешевые или дорогие навигаторы. Дешевые автонавигаторы имеют очень низкое качество и скорость работы, часто ломаются. А цена на самые дорогие экземпляры неоправданно высока: автомобилист переплачивает немалую сумму за бренд и функции, пользоваться которыми он вряд ли будет;

– один и тот же навигатор может иметь разные наборы карт, в зависимости от магазина;

– при покупке автонавигатора обратите внимание на то, как крепится прибор. Необходимо убедиться, что навигатор не находится в зоне срабатывания подушек безопасности;

– при покупке карт не следует приобретать все и сразу – это стоит недешево, а большинство карт так никогда и не понадобится.