Телефонный разговор за рулем

Многие водители проводят за рулем большую часть рабочего дня. Им зачастую приходится решать многие свои проблемы с помощью мобильного телефона. Совершать важные звонки, находясь за рулём, стало общераспространенным явлением. Это может закончиться плачевно как для самого водителя, так и для посторонних людей.

Чем опасен разговор за рулем

Водитель, разговаривающий по телефону, не может полностью сконцентрироваться на дороге и теряет бдительность. Он может попросту не заметить красный цвет светофора, переходящих дорогу пешеходов, не услышать сигнала машин сзади. Боясь пропустить что-то важное в разговоре, водитель отодвигает обстановку на дороге на второй план. Если во время пути возникнет непростая ситуация, которую надо быстро решить, что можно сделать, держа телефон в одной руке?

Данные статистики

Телефонные разговоры водителя во время управления автомобилем запрещены в России. Однако статистические данные говорят о том, что этот запрет практически не действует. Количество аварийных ситуаций только растет. Конечно, опытный осторожный автомобилист обязательно остановятся, чтобы ответить на звонок и не будет отвлекаться на разговор по телефону во время движения автомобиля. Что нельзя сказать о лихаче, который, не снижая скорости, старается ответить на все звонки.

Во время разговора по телефону реакция водителя на смену обстановки замедляется на 300 мс. А это лишних 2-3 метра. Проведенные исследования показали, что более опасен процесс набора номера или СМС, чем сам разговор. Шанс оказаться в опасной ситуации особенно велик в то время, когда водитель достает свой телефон, чтобы набрать номер. Гораздо надежнее, управляя авто, пользоваться специальными наушниками с микрофоном, прилагаемыми к телефону. Такие устройства высвобождают руки, и движение становится более безопасным.

В данный момент штраф за телефонный разговор составляет 300 рублей. Но в Госдуме России обсуждается законопроект, который призван ужесточить наказание за телефонные разговоры во время управления машиной. Если он будет принят, то штраф возрастет до 3000 руб. А за повторное правонарушение нужно будет заплатить уже 5000 руб.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что аварийную ситуацию создает не сам телефон, а тот водитель, который безответственно ведёт оживленную беседу за рулём. Тем самым он подвергает опасности не только себя, но и окружающих людей.