Безопасный выезд с прилегающей территории

Согласно действующим ПДД,  прилегающая территория не может считаться дорогой, поскольку движение по ней ТС – скорее вынужденная мера, чем основное предназначение. Соответственно, она не обладает и проезжей частью как таковой. Отсюда закономерно вытекают два следствия.  Первое – правила, регламентирующие движение по дороге, на прилегающей территории не действуют. И второе – выезд с такой территории на дорогу не может считаться перекрестком!

Выезжая с территории двора, парковки или АЗС, водитель должен дождаться, пока проедут все транспортные средства, двигающиеся по дороге, после чего предельно осторожно осуществить выезд. Зачастую перед выездом можно увидеть знак, требующий уступить дорогу. Отсутствие данного знака ничего в ситуации не меняет. Водитель точно так же должен предоставить приоритет автомобилям, едущим по дороге.

Несмотря на кажущуюся ясность, бывают ситуации, когда не так-то просто оказывается понять, выезжаем ли мы с территории, прилегающей к дороге, или же едем по проезжей части. Установленный на выезде знак 2.4 может регламентировать действия при выезде, но ответа на вопрос, что же это за объект, не даст. В случае же, если знак отсутствует, ситуация становится неоднозначной.

Поскольку перекрестком в действующих ПДД называется пересечение нескольких проезжих частей, следовательно, чтобы определить, является ли выезд перекрестком, нужно выяснить, где именно мы находимся: на проезжей части, либо на территории, прилегающей к дороге. В случае если выезд регулируется светофором, следует воспринимать его, как перекресток, поскольку светофоры регулируют ТОЛЬКО движение на перекрестках и на пешеходных переходах. Если же светофор осуществляет регулировку движения на пешеходном переходе, находящемся рядом с выездом, и, останавливая транспортный поток, предоставляет вам возможность беспрепятственно осуществить желаемый маневр, то вы, скорее всего, находитесь как раз на прилегающей территории.

Такие знаки, как 2.3.1-2.3.7 и специальная табличка 8.13 также будут информировать вас о наличии в данном месте именно перекрестка. А вот, например, знак, обозначающий конец жилой зоны (5.22), установленный перед дорогой, совершенно определенно заявляет, что вы осуществляете движение по прилегающей территории.

В случае же, если классифицировать объект как перекресток или выезд не получилось, следует расценить его в самом невыгодном для себя ключе и осуществить выезд с соблюдением всех необходимых предосторожностей, уступая движущимся по пересекаемой дороге транспортным средствам и пешеходам, переходящим дорогу. Так вы обеспечите максимальную безопасность движения.