Безопасное вождение при смене сезона

Не секрет, что в холодное и теплое время года стили вождения автомобиля существенно разнятся между собой. Летом управлять автомобилем легче и комфортнее, чем с приходом холодов.

В теплое время и скорости повыше, и дорожное покрытие большую часть времени сухое. Автомобиль лучше чувствует дорогу, что позволяет при необходимости быстро затормозить или разогнаться, совершить резкий маневр. В результате всего этого, к концу летнего сезона у водителя может выработаться более неаккуратная, расслабленная манера управления автомобилем.  

Поэтому очень важно найти правильный момент, когда следует перестроиться с летнего стиля вождения на зимний. Иначе вы ставите под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и здоровье остальных участников дорожного движения.

При перестройке на зимний стиль управления необходимо помнить следующее:

– В холодное время года возникает множество факторов, ухудшающих сцепление автомобиля с дорогой. Это может быть гололед, ледяная каша, влажная дорога. В результате тормозной путь удлиняется, и чтобы не задеть машину, идущую впереди, следует увеличивать дистанцию. По этой же причине одновременно следует снизить и скорость передвижения.

– При выполнении каких-либо маневров, действовать следует предельно аккуратно и осторожно. Если в теплое время года еще можно себе позволить резко перестроиться из одного ряда в другой, то зимой это чревато неприятными последствиями: машина может уйти в занос, или же другие водители и пешеходы не успеют вовремя среагировать на ваши действия, что также может закончиться аварией.

– При резком старте или торможении есть риск потерять управление над автомобилем и уйти в занос. Чтобы такого не произошло, все действия должны выполняться максимально плавно.

– Для смены летней резины на зимнюю не следует ждать первого льда и снега – опирайтесь исключительно на температуру. Ехать «переобуваться» следует, если на протяжении последней недели температура воздуха не превышала +4-6 градусов.

Выполнение этих простых советов значительно снизит вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие. Но лучше всего вообще не разделять стиль вождения на «летний» и «зимний», и всегда ездить аккуратно и ответственно. В таком случае отпадут проблемы с перестройкой на холодное время года, а передвижение на автомобиле летом станет еще безопаснее.