О незамерзающей жидкости

В плохую погоду любому автомобилисту нужна жидкость для мытья стекол, а если на улице зима, то она должна быть незамерзающей. От того насколько чистым является зеркало, зависит безопасность движения.

Как же правильно выбрать незамерзающую жидкость? Конечно же, главным критерием при выборе станет ее устойчивость к низкой температуре. Именно поэтому ее и покупают зимой. Незамерзающая жидкость может иметь разные показатели. Температура, при которой она не сможет замерзнуть колеблется от -5 до -50 градусов, в редких случаях до -65. Этот показатель зависит от количества спирта, содержащегося в жидкости, и от региона, в котором она будет эксплуатироваться. При очень низких температурах жидкость не замерзает, а превращается в кашу. После того, как двигатель поработает некоторое время, она оттает, и снова будет выполнять свои функции.

Из чего же она состоит?

Что касается состава незамерзающей жидкости, то каждый производитель имеет свой так называемый рецепт, но, несмотря на это любая жидкость проходит определенные проверки качества.

Состав жидкости очень простой, в нее входят: спирт, незамерзающие добавки, красители, отдушки. Производство омывающей жидкости довольно выгодный процесс, поскольку все производится довольно просто и быстро.

Температурный порог полностью зависит от концентрации спирта в жидкости. Допустим, если в жидкости около 70% изопропилового спирта, то она не замерзнет при -30.

Можно использовать и смеси спиртов. Например, при смешении 30% метанола и 40% этанола можно получить жидкость, которая также не замерзнет при -30.

При покупке жидкости визуально довольно сложно определить ее качество. Для начала можно обратить внимание на этикетку и изучить всю информацию. Некачественная жидкость в процессе эксплуатации будет оставлять на стекле и кузове налет и пленку. Хорошая жидкость должна быть нейтральна к деталям и стеклу, не разрушать покрытие. Лучше покупать жидкости, в состав которых входит только этиловый спирт, поскольку он является более безопасным.

Некоторые производители делают жидкость с приятным запахом, но на качество это не влияет. Также лучше покупать жидкость в специализированных магазинах, поскольку там можно получить чек. Можно посоветоваться с опытными водителями и приобрести «проверенный вариант».

Делая такую покупку в магазине лучше спросить у продавца сертификат и узнать все о производителе и поставщике.  Таким образом, можно предотвратить покупку некачественной продукции