Сигналы подаваемые водителями

Когда ездишь за рулем, очень часто возникают ситуации, когда необходимо подать знак водителю, либо прочитать его, если он адресован вам. Каким образом складывалась эта традиция, никто до сих пор сказать не может, но то, что среди водителей прочно закрепились некоторые знаки — это факт. Их надо знать, ведь благодаря им, можно себя и других обезопасить от различных неприятных ситуаций. В этой статье постараемся раскрыть секрет этих «таинственных» знаков.

Встречный автомобиль, моргнув 1 или 2 раза дальним светом, хочет оповестить, что впереди «затаились» сотрудники ГБДД. Манерой хорошего тона будет приветствие рукой в ответ, предупреждающий поймет, что сигнал дошел, и вы его отблагодарили.

Если вдруг вам необходимо повернуть, но из-за затора, либо насыщенного движения не получается, попробуйте 3-4 раза моргнуть потоку и если остановиться автомобиль и моргнет так же само в ответ — значит он вас пропускает, можно проезжать, но в ответ не забудьте показать ему ладонь в качестве благодарности.

Если в движении по загородной трассе задний автомобиль моргает фарами, значит он просит чтобы вы «подвинулись» и он смог обогнать. Если есть возможность, то дайте ему дорогу, вдруг человек действительно спешит. Если у обогнавшего моргает аварийная сигнализация более 3х раз, проверьте свои фары, возможно вы едете при включенном дальнем свете.

Вообще в любой ситуации, когда вас пропускают, либо предупреждают о чем то, всегда нужно благодарить в ответ. Это признак хорошего тона. Это можно сделать показав ладонь, либо моргнуть аварийной сигнализацией 2-3 раза.

У водителей фур есть свои знаки, их много, но некоторые тоже нужно знать. Если вы едете за грузовиком, и из-за ограниченного обзора не получается его обогнать, то очень часто дальнобойщик может подсказать когда именно обгонять. Если включен левый поворотник – это значит что обгонять нельзя, впереди встречный автомобиль. Если включается правый поворотник — это означает что впереди свободно и можно идти на обгон, после которого не забудьте поблагодарить аварийной сигнализацией.

На дороге стоит быть всегда внимательным. Если самому активно пользоваться выше описанными знаками, то это позволит вам лучше «читать» дорожную обстановку. Благодаря этому порой можно избежать неприятных ситуаций. Так что старайтесь ездить аккуратно, соблюдайте правила и уважайте других участников движения, и они так же будут обходиться и с вами.